«

»

Июн 16

Биробиджанским добровольцам вручили удостоверения спасателей

Ежегодно ряды спасателей-добровольцев пополняют неравнодушные биробиджанцы. Прежде чем приступить к этой ответственной миссии, они проходят обучение в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Еврейской автономной области, который является ресурсным центром подготовки добровольцев.

В начале купального сезона в Поисково-спасательном подразделении автономии состоялось торжественное вручение удостоверений десяти добровольцам, которые они получили из рук сотрудников Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Но прежде чем получить документы, они прошли курсы повышения квалификации по программам «Первоначальная подготовка спасателей» в объёме 256 часов и «Подготовка спасателей на акватории» в объёме 72 часа, в которые входят отработка практических навыков по курсу спасения человека при утоплении, медподготовка и закрепление навыков на манекене. Энтузиастов готовили квалифицированные педагоги, практические тренировки координировали члены регионального отделения Российского союза спасателей.

— Сегодня вы сделали ответственный шаг, вступив в ряды спасателей. И это не выбор красивой формы, а принятие осознанного решения помогать людям. Вы приобрели хорошие навыки, получили возможность, способность и готовность оказать помощь в любой ситуации, защитить и спасти чью-то жизнь. Добро пожаловать в ряды спасателей, – поздравил добровольцев Александр Гвоздев – начальник поисково-спасательного подразделения области, секретарь аттестационной комиссии.

Дежурные смены уже обеспечивают безопасность граждан на водоемах, патрулируют прибрежную зону, наблюдают за отдыхающими и предупреждать об опасностях, пресекают попытки заплыва детей без сопровождения взрослых и людей в алкогольном опьянении. Спасательные посты находятся на водоеме в городском парке культуры и отдыха и на карьере «Лесной» в районе ул. Шалаева. Волонтеры-спасатели по двое несут дежурство до конца купального сезона. Они обеспечены аптечкой, средствами спасения, спасательными жилетами и спецформой.

— Стать спасателем может любой желающий россиянин, достигший 18 лет, прошедший подготовку, при наличии соответствующих квот на обучение по программам в текущем календарном периоде. Физическая подготовка должна обеспечивать надлежащее выполнение задач спасения, — рассказала Диана Янина, директор Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Еврейской автономной области.

Они часто остаются в тени, но их помощь – неоценима. Добровольцы-спасатели наряду с профессионалами спасают жизни биробиджанцев, рискуя своим здоровьем и жертвуя личным временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

16 + 5 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial