«

»

Мар 06

Свои победы юные спасатели посвятили мамам

Воскресное утро для жителей домов по улице Шолом-Алейхема началось не совсем обычно. Они просыпались под звуки гимна Российской Федерации, доносящиеся со двора. Так начинались соревнования «поисково-спасательные работы в природной среде» среди кадетов Школы юный пожарный-спасатель, проводимые Учебно-методическим центром по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Еврейской автономной области (УМЦ). Методисты центра посвятили это мероприятие сразу двум праздникам: Всемирному дню гражданской обороны и Международному женскому дню.
Во дворе дома, в котором расположен УМЦ, выстроились ребята. Сам двор стал для участников природной средой, где нужно проводить поисково-спасательные работы. Пришли поболеть за своих подрастающих спасателей родители, виновницы торжества – мамы получили официальные приглашения на это мероприятие.
Поприветствовала гостей и участников руководитель Учебно-методического центра Янина Диана Владимировна: «Дорогие учащиеся, уважаемые родители! Сегодня мы впервые проводим такие соревнования, в ходе которых вы сможете увидеть, чему же научились ваши дети, поймете, насколько сложно бывает оказывать помощь, вести спасательные операции, тем более, что погодные условия нам совсем не благоприятствуют, на улице 18 градусов мороза. А мы в свою очередь определим, на что нужно делать упор в обучении детей, посмотрим на сплочённость команд и на волю к победе. Но перед началом соревнований, позвольте поздравить дорогих мам, которые всегда поддерживают детей, помогают в любой ситуации, и пожелать крепкого здоровья, благополучия, удачи и терпения! С праздником!».
Выйдя из строя, мальчишки и девчонки подарили мамам цветы. А затем на старт пошла первая команда.
В соревнованиях участвовали все кадеты Школы – 56 человек. Ребят с помощью жеребьевки разделили на семь команд, состоящих из учащихся разных классов. Плечом к плечу с опытными кадетами, за спинами которых состязания как областного, дальневосточного, так и всероссийского уровня, испытания проходили и первоклашки. Предстояло оказать первую помощь пострадавшим: провести реанимацию, остановить кровотечение – затем, уложив семидесятикилограммовый манекен на носилки, отправиться на следующий этап, на котором по траверсу необходимо было переправить не только команду, но и этого пострадавшего, ставшего для юных спасателей членом команды. Ребята натягивали навесную переправу, наводили «параллельные перила», выкладывали на земле знаки бедствия, искали контрольные пункты.
За происходящим наблюдали изумленные родители. «Я даже не думала, что мой сын уже столько всего умеет, — поделилась впечатлениями мама второклассника Сергея Валентина Мартынова, — я даже не знаю, как называются эти манипуляции с веревками, а он вяжет узлы, переправляется по навесным веревочным конструкциям наравне с выпускниками Школы. Я вижу, что ему это очень интересно. Серёжа всегда с удовольствием бежит на тренировки, а потом дома взахлёб о них рассказывает. А сегодня я смогла воочию убедиться, что всего за полтора года преподаватели смогли дать моему сыну столько полезных знаний и умений. Большое им за это спасибо и низкий поклон. Мне кажется, что по окончанию обучения наши кадеты станут настоящими спасателями».
В учебном классе УМЦ был накрыт стол. Все родители и участники могли попить горячего чая с пирожными и конфетами или просто отдохнуть и согреться.
По итогам соревнований первое место одержала команда под руководством учащегося выпускного третьего класса Никиты Грибанова, который смог правильно организовать спасательные операции по всем направлениям.
«Мы впервые попробовали провести такие соревнования и у нас всё получилось. Ребята показали неплохие результаты, методисты и преподаватели – высокий уровень организации. Одновременно попробовать свои силы в спасательном деле смогли все учащиеся. Думаю, что этот опыт мы возьмем за основу и будем периодически устраивать такие мероприятия», — подвела итог работы Диана Владимировна.

Милана Кротова
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

три + семь =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial