«

»

Дек 28

Кто если не мы!

Завершается 2018-ый год, объявленный в МЧС России Годом культуры безопасности населения. В канун профессионального праздника Дня спасателя Российской Федерации в Биробиджане в областном краеведческом музее в торжественной обстановке открылась тематическая выставка, посвященная 10-тилетию Школы юных пожарных — спасателей Еврейской автономной области. На многочисленных стендах представлены фотоматериалы разных лет, кубки, дипломы, вымпела, грамоты, символы соревнований (футболки, кепки, значки).

В Еврейской автономной области движение «Школа безопасности», как общественная организация была зарегистрирована еще в 1998 году, уже с тех лет Движение набирало свои силы с каждым днем и стала необходимость не только проводить разовые массовые мероприятия, но и готовить команду лидеров, которые могли бы пропагандировать культуру безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи. Было принято решение о создании кружка юных пожарных-спасателей, куда с увлечением приходили дети. Сейчас это уже не кружок, а Школа юных пожарных-спасателей которой более 10 лет и у нее уже есть своя история, главным звеном которой были и остаются люди, чьи заслуги и положены в основу выставки.

За плечами Школы уже 7 выпусков ребят, а это более 250 человек. Пусть не все из них станут или стали профессиональными пожарными или спасателями, но каждый из них может прийти на помощь людям, которым нужна помощь.

Конечно результаты обучения больше всего отрабатываются на соревнованиях, но кроме этого Школа ведет большую пропагандистскую работу среди молодежи по направлению культуры безопасности, участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию, также более подробно знакомится с профессиями спасатель и пожарный. Школа уже давно стала визитной карточкой области, команду нашей Школы всегда рады видеть на всех соревнованиях. Дважды за эти годы нашей Школе давали возможность представлять Российскую Федерацию на международных соревнованиях, где ребята выступали очень достойно.

Рассматривая экспозиции выставки понимаешь, что это лишь часть той работы, которую показала Школа.

После открытия выставки гости музея изучили выставочные экспонаты, задавали много вопросов организаторам. Экспозицию может посетить любой желающий в областном краеведческом музее до конца апреля 2019 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

тринадцать + 5 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial