«

»

Апр 17

Фестиваль ПРОФЕССИЙ

У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Нужные работники — столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено:
сначала мы берём бревно
и пилим доски длинные и плоские.
Эти доски вот так зажимает
стол-верстак.
От работы пила
раскалилась добела.
Из-под пилки сыплются опилки.
Рубанок в руки —
работа другая:
сучки, закорюки рубанком стругаем.
Хороши стружки — желтые игрушки.
А если нужен шар нам
круглый очень,
на станке токарном круглое точим.
Готовим понемножку то ящик, то ножку.
Сделали вот столько стульев и столиков!

Столяру хорошо, а инженеру —
лучше, я бы строить дом пошел,
пусть меня научат.
Я сначала начерчу дом такой,
какой хочу.
Самое главное, чтоб было нарисовано
здание славное, живое словно.
Это будет перед,
называется фасад.
Это каждый разберет —
это ванна, это сад.
План готов, и вокруг
сто работ на тыщу рук.
Упираются леса в самые небеса.
Где трудна работка,
там визжит лебедка;
подымает балки, будто палки.
Перетащит кирпичи, закаленные в печи.
По крыше выложили жесть.
И дом готов, и крыша есть.
Хороший дом, большущий дом
на все четыре стороны,
и заживут ребята в нем
удобно и просторно.

Инженеру хорошо,а доктору —лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Я приеду к Пете, я приеду к Поле.
— Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?
Как живете, как животик? —
Погляжу из очков кончики язычков.
— Поставьте этот градусник
под мышку, детишки.-
И ставят дети радостно
градусник под мышки.
— Вам бы очень хорошо
проглотить порошок и микстуру
ложечкой пить понемножечку.
Вам в постельку лечь поспать бы,
вам — компрессик на живот,и тогда
у вас до свадьбы
все, конечно, заживет.

 

………

Книгу переворошив,
намотай себе на ус —
все работы хороши,
выбирай на вкус!

Вот под таким девизом 16 апреля на базе школы села Желтый Яр прошел фестиваль  «Парад профессий – 2018». Это мероприятие проводилось с целью познакомить ребят 9 – 11 классов с многообразием мира профессий, с профессионально-важными качествами специалистов разных профессий, содействовать профессиональному самоопределению школьников и выбора своего профессионального будущего.

Программой фестиваля было запланировано показ визитной карточки определенной профессии каждой делегацией. Затем встреча с интересными людьми в рамках пресс-конференции «Открытый микрофон! И мастер классы. На фестивали присутствовало 9 команд, три из города, включая наших ребят и 6 с Биробиджанского района.

Наши кадеты «Школы юных пожарных и спасателей» естественно представили профессию пожарного. За 3 минуты выделенных по положению на выступление. Ребята сумели рассказать о профессиях Пожарной части, показать некоторые атрибуты и даже познакомить с учебными заведениями, в которых можно получить профессию спасатель – пожарный. После торжественного открытия фестиваля, визиток, «Открытого микрофона» участники и гости были приглашены на стадион школы, где могли полюбоваться показательными выступлениями отряда УФСИНа (рукопашный бой) и собак Кинологической службы. После этого все делегации получив маршрутные листы разошлись по мастер-классам. И тут началось самое интересное. Один из мастер-класса проводил наш старший преподаватель Никитин Александр Сергеевич. У него на станции ребята останавливали кровь манекену «Глаши» и спасали от проглоченного предмета манекен «Гаврюшу». Было приятно слышать, что некоторые теоретические знания ребята  уже имеют, а сегодня смогли попробовать их  на практике. Не остались наши манекены без внимания и взрослых. Гости так же попробовали свои силы и оказалось на деле знаний маловато. Затем наши кадеты побывали на мастер-классе Центра занятости и выяснили, что большинству из команды надо выбирать в будущем профессии творческого направления. На станции торгового центра «Бридер» наши мальчишки научились готовить салат «Цезарь» и конечно же с большим удовольствием сняли пробу. В это время, пока ребята кулинарили, девочки посетили мастерскую  «Парикмахер-визажист». Кому то заплели красивую косу, кому то сделали легкий макияж, но все девочки получили ценные советы по уходу за кожей лица и волосами. Затем всей командой мы отправились на встречу со студентами Технологического техникума. И опять нас ожидал вкусный сюрприз. Ребята научились украшать белковым кремом кексы, а после фотосессии со своими произведениями, с удовольствием сняли пробу. В прекрасном настроении мы отправились на встречу с сотрудниками воинской части №22459. Здесь мы смогли не просто посмотреть но и примерить разнообразные средства защиты и маскировки.

И вот закрытие фестиваля. Все организаторы и команды  получили благодарственные письма. Музыкальный номер под задорную песню «Девчата» закрепил положительные эмоции от мероприятия, а итог – общая фотография. Никто не заметил, что мероприятие закончилось чуть позже, чем намечалось. Все разъезжались уставшие но довольные и в автобусе почти всю дорогу ребята обсуждали  день, проведенный в гостях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

3 × один =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial