«

»

Июн 01

Добровольцы успешно прошли профобучение и готовы приступить к дежурству на водоемах Биробиджана

Члены регионального отделения Российского союза спасателей прошли профессиональное обучение по квалификации  «спасатель» и  по направлению «спасатель на акватории» в Учебно-методическом центре ГОЧС и ПБ ЕАО, который является центром подготовки добровольцев по поиску в природной среде. В курс входит отработка практических навыков по курсу спасения человека при утоплении, медподготовка и закрепление навыков на манекене.

В бассейне ЦДТ группа из 11 человек сдавала экзамен, который состоит из нескольких этапов — бросание конца Александрова и спасательного круга, гребля, плавание до утопающего, вытаскивание его из воды и оказание ему первой помощи. Среди экзаменуемых — опытные спасатели, сотрудники МЧС России, проходящие курс повышения квалификации. Все они – добровольцы в деле спасения.

Сложнее всего была отработка навыков спасения на манекене Алекс. Задача не из простых – менее чем за три минуты необходимо доплыть до «пострадавшего», вытащить его на берег, не позволив захлебнуться в воде.

Как рассказала директор учебно-методического центра ГОЧС и пожарной безопасности Диана Янина, такая первоначальная подготовка спасателей проводится ежегодно.

Волонтеры-спасатели будут обеспечены аптечкой, средствами спасения, спасательными жилетами и спецформой. Уже в ближайшее время дежурная смена будет обеспечивать безопасность граждан на водоеме, патрулировать прибрежную зону, наблюдать за отдыхающими и предупреждать об опасностях, пресекать попытки заплыва детей без сопровождения взрослых, и людей в алкогольном опьянении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

двенадцать − пять =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial