«

»

Май 18

Экскурсия для учеников специализированного класса МЧС России прошла в Музее пожарной охраны

В Международный день музеев для учеников первого специализированного класса МЧС России биробиджанской гимназии № 1 провели экскурсию в Музее пожарной охраны ЕАО.

Старший преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Еврейской автономной области Галина Панькова рассказала детям об истории возникновения пожарной охраны и о том, какая техника и оборудование применялись три века назад и чем тушат пожары сейчас. Первоклассники увидели документы времен создания пожарной охраны в Еврейской автономии, среди экспонатов были как средства пожаротушения, так и электроприборы, послужившие причиной возгораний в домах и квартирах.

Галина Владимировна, рассказывая об экспонатах музея. Юные посетители музея были сильно впечатлены увиденным макетом сгоревшей от одной перенесенной ветром искры деревни. Эта трагедия произошла в 1970-х годах в п. Николаевка, когда в сухую ветреную погоду из-за не затушенного окурка огонь стремительно распространился, что привело к уничтожению посевов и жилья больше половины деревни.

 

Девочек удивили останки сгоревшего телевизора, и они зареклись всегда выключать электроприборы из розетки. Мальчишек же больше интересовали сведения о работе государственного пожарного надзора по предупреждению пожаров и обеспечению безопасности людей, вещественные доказательства, послужившие причинами пожаров, макеты современных пожарных машин, вертолётов и кораблей.

Завершилась экскурсия просмотром и обсуждением мультфильмов на противопожарную тематику. Дети узнали много нового об истории пожарной охраны в области, они с любопытством рассматривали экспонаты и получили ответы на все вопросы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

три × два =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial