«

»

Мар 14

Если Вы живёте в доме с печным отоплением

Если в вашем доме печное отопление, помните, что по статистике каждый   10–й пожар в жилом доме происходит из–за неисправности печи или неправильной ее эксплуатации. Без крова можете остаться не только вы, но и ваши соседи. Нередко случается, что на пожаре погибают люди. А это невосполнимая потеря. Поэтому необходимо знать и соблюдать следующие правила:

  • Кладку печей, их ремонт поручите опытным печникам.
  • Дымовые трубы    должны быть выложены из обожженного красного полнотелого кирпича. Устройство деревянных, гипсоволокнистых, железных труб  не допускается. Печи и дымоходы в местах соприкосновения их с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки или отступки не менее 51 сантиметра до незащищенных от возгорания конструкций и 32 сантиметра до защищенных мокрой штукатуркой (толщиной не менее 3 сантиметра) конструкций.
  • Своевременно, не реже 1 раза в 3 месяца, удаляйте сажу    это горючий материал. Опытные люди знают, если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. В стенках дымоходов и труб образуются трещины, в воздух вырываются искры и пламя. Чаще всего это заканчивается пожаром.
  • Нередко причиной пожара становится перекаливание печи. Поэтому топить надо умело, умеренно. При сильных морозах    понемногу, с перерывами через каждые два часа топки.
  • На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером  50х70 см.  Он не даст возникнуть пожару, если из топки вывалится уголек или искра.
  • Некоторые для того, чтобы сырые дрова или уголь загорались быстрее, подливают в печь бензин или керосин. Это опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром.
  • Не оставляйте печь без присмотра, дверка топки должна быть надежно закрыта.
  • Для углей и золы найдите место не ближе 10 метров от строений.
  • Мебель и другие предметы, которые могут быстро загораться, нужно ставить не ближе 1 метра от печи.
  • Не сушите возле печи белье, дрова, обувь и т.п.

Всегда ли у Вас наготове средства и инвентарь для тушения пожара?    бочка с водой, ведро, лопата. Ведь пожар    беда общая.

Если пожар все же произошел    не теряйтесь. Зовите на помощь соседей, сразу отправьте кого–нибудь к телефону, чтобы вызвать пожарных, а сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут Вам избежать большой беды.

 

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

15 − 1 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial