«

»

Июн 14

В пожарный  музей — на экскурсию!

Познавательную экскурсию для школьников, посещающих пришкольную площадку лицее №23, провела преподаватель  учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ЕАО Галина Панькова.

В музее пожарной охраны вниманию ребятишек были представлены диорамы «Пожар в квартире», «Пожар на ферме», «Пожар в селе» и многие другие. Все экспозиции сопровождались интереснейшими рассказами Галины Владимировны.

Школьников заинтересовали скульптурные композиции, макеты пожарных автомобилей разных лет, одежда пожарных, фотовыставка с мест чрезвычайных ситуаций. Дети узнали, что 2018-ый год объявлен в МЧС России Годом пожарной охраны.

Методист Учебно-методического центра Галина Владимировна Панькова познакомила  ребят с историей гражданской обороны и пожарного дела Еврейской автономии. Она рассказала детям о способах защиты населения от опасностей, возникающих при введении военных действий. Интерес школьников вызвала и тема о природе огня, о его пользе и, в то же время, о его опасности в руках неопытного или небрежного человека.

— Многие экспонаты в музей принесли ветераны пожарного дела, люди, пострадавшие от пожаров и их родственники. Школьники впечатлились увиденным макетом сгоревшей от одной перенесенной ветром искры деревни. Эта трагедия произошла в 1970-х годах в п. Николаевка, когда в сухую ветреную погоду из-за не затушенного окурка огонь стремительно распространился, что привело к уничтожению посевов и жилья больше половины деревни, — рассказала Галина Владимировна.

Галина Владимировна рассказывая об экспонатах, находящихся в ведении музея,  акцентировала внимание на стенды с фотографиями ветеранов службы и нынешних героев, особе внимание уделили  чрезвычайным ситуациям произошедшим в нашей области и стране.

Такая патриотическая и профилактическая работа проводится на регулярной основе для всех желающих, особенно популярностью экскурсии пользуются у школьников. Во время каникул и классных часов учащиеся с удовольствием посещают музей и рассматривают все экспонаты. Подобные экскурсии в первую очередь носят познавательный характер, а затем уже развлекательный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

восемь + 9 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial