«

»

Апр 01

В Биробиджане завершились областные соревнования «Юный водник»

В Биробиджане прошли XIV областные соревнования «Юный водник» среди учащихся образовательных учреждений. Организаторами мероприятия выступили Учебно-методический центр по делам ГОЧС и пожарной безопасности, Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, комитет образования правительства автономии, а также региональное отделение Российского союза спасателей. Соревнования посвящены 89-ой годовщине Гражданской обороны МЧС России.


На старт вышли семь команд. К соревнованиям допускались команды учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 17 лет, которые прошли обучение по первичной водной подготовке.
На первом этапе ребятам предстояло ответить на вопросы теоретического блока. Задания касались спасения утопающих, правил оказания первой помощи, безопасного поведения вблизи водоемов и на судах.
Практическая часть прошла в бассейне Центра детского творчества. Программа соревнований включала этапы по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде, плавание на 50 метров и на 25 в спасательных жилетах, извлечение из воды черного ящика, бросание конца Александрова, оказание первой помощи пострадавшим при утоплении. В воде находился условно тонущий человек. Задачей участников было — доставить его на берег и провести первичные действия по сердечно-легочной реанимации.
Такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения необходимые навыки поведения в экстремальных ситуациях, умение действовать быстро и грамотно в условиях, когда требуется оказать помощь ближнему или сообщить о происшествии в экстренные службы.
По результатам соревнований кубок победителя завоевали ребята команды кадетов Школы юных пожарных спасателей ЕАО, второе место у ребят гимназии №1, и третьими стала команда младших кадетов Школы юных пожарных спасателей ЕАО. Кроме того в личных зачетах также выявили победителей. Победители и призеры получили кубки медали и дипломы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

20 − 8 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial