«

»

Фев 04

Областные соревнования «Школа безопасности» в течение двух дней проходили в Биробиджане

Около 100 ребят из Биробиджана и Биробиджанского района, объединившихся в 13 команд по двум возрастным категориям, состязались в силе, быстроте, смекалке и сноровке.
Как рассказала директор учебно-методического центра ГО, ЧС и ПБ ЕАО Диана Янина, в связи с эпидемиологической ситуацией была проведена особая жеребьевка. Ребята их разных школ, приходя на соревнования, не знали, с кем в команде они находятся. И конечно, каждая команда приходила к своему назначенному времени, чтобы не пересекаться с другими участниками.


Основным показателем для успешных выступлений являлись знания в области безопасности жизнедеятельности, умение оказывать помощь пострадавшим. К победе вели сложные испытания.
Важным условием выполнения всех упражнений служили соблюдения правил безопасности. Особую роль в победе на данной дистанции играла сплоченность команды.
В первый день ребятам предстояло пройти полосу препятствий. Это скоростная трасса лично-командного зачёта. Она состояла из прохождения разных препятствий с личной самостраховкой – это спуск, подъем, преодоление переправы по бревну, траверс, навесная переправа, параллельная переправа, «ромб», верёвочная лестница.
На следующий день мальчишки и девчонки проходили пожарно-тактическую полосу, в которую входили вязание на пострадавшем двойной спасательной петли, «мышеловка», вязание универсальной спасательной петли и надевание боевой одежды пожарных. Затем, команда в полном составе по жребию завязывали по три узла.
И завершалось все выполнением комплексно-силовыми упражнениями — подтягивание для мальчиков и пресс для девочек.
Победитель определялся по наименьшей сумме времени и штрафных баллов.
— Эти дистанции были разработаны специалистами Учебно-методического центра. За безопасностью и правильностью выполнения следили пожарные, — рассказала директор УМЦ Янина Диана Владимировна. — Мы постарались сделать все, чтобы соревнования стали для школьников насыщенными и полезными.
Победители соревнований были награждены дипломами и медалями как в командном, так и в личном зачёте.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

два × пять =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial