«

»

Янв 22

Бывший кадет и будущий спасатель Марк Куперман спас жизнь молодому биробиджанцу, получившему травму в ДТП

2020 год был богат на события. Еврейская автономная область вновь тонула, горели леса и поля, жилые дома, гибли люди… Было немало героев, оказавших помощь другим в критических ситуациях. Среди них не только профессиональные спасатели и пожарные, но также обычные граждан, которые без колебаний бросались на выручку.

21-летний уроженец с. Валдгейм, выпускник Школы юных пожарных спасателей Еврейской автономной области, а теперь курсант Дальневосточной пожарно-спасательной академии Марк Куперман в новогодний сочельник спас человека, пострадавшего в ДТП.

Марк вспоминает:

— Поздно ночью с 30 на 31 декабря я на такси возвращался домой и вдруг впереди на дороге увидел ДТП. Водитель такси остановил автомобиль, и я, не задумываясь, подбежал к перевернутой легковушке. Рядом стояли люди и на голой земле лежал один пострадавший. Я сразу же вернулся к такси, схватил индивидуальный перевязочный пакет из автомобильной аптечки и побежал к пострадавшему.

Осмотрев его на наличие травм обнаружил, что из головы бежит кровь. Сделал перевязку раны. За счет того, что было холодно, кровотечение быстро остановилось. Молодой парень был в шоковом состоянии, и я находился с ним до тех пор, пока не приехали сотрудники ГИБДД и скорая помощь. Я передал им пострадавшего, подробно сообщив какую помощь ему оказывал.

Прошла пара недель и этот парень нашел меня через соцсети, поблагодарил за то, что той ночью я ему помог. По словам врачей, если бы в тот момент я не оказался там, то он вряд ли выжил. Мои грамотные действия спасли ему жизнь.

Марк не считает себя героем. Этот скромный парень признается, что это обычное дело для человека, который обучен приемам оказания первой помощи. Получив такой багаж знаний и навыков в деле спасения в областной Школе юных пожарных спасателей, он продолжает их совершенствовать в академии. Многие из его одноклассников, так же, как и он учатся в престижных вузах, по окончании которых станут пожарными, спасателями, военными, полицейскими.

Руководство регионального отделения Российского союза спасателей рассмотрит возможность поощрить Марка Купермана за спасение человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

5 × 2 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial