«

»

Ноя 15

Олимпиадное движение в нашей области.

 

Наша область активно участвует в Олимпиадном движении с первого дня. На территории области проводится три этапа Всероссийской олимпиады по разным предметам: школьный, муниципальный и региональный. УМЦ ГОЧС и ПБ курирует проведение этих этапов по предмету — основы безопасности жизнедеятельности. Каждому конкурсному этапу соответствует особый уровень подготовки. Так, чтобы стать победителем начальной ступени, участнику положено обладать хорошим знанием дисциплины. Но уже на муниципальном этапе школьникам необходимо показать более высокий, специализированный, уровень подготовки. Соответственно, в следующих этапах школьники, не обладающие дополнительной подготовкой, не имеют шансов стать призерами конкурса. Необходимо помнить, что для каждой дисциплины характерны свои способы подготовки, а также определенные навыки и умения, которые должен уметь показать участник. В 2019 году УМЦ ГОЧС и ПБ взял на себя ответственность и практически все расходы по проведению учебно-методического сбора для преподавателей ОБЖ ДВ ФО и учебно-тренировочного сбора для ребят участвующих в различных этапах в олимпиаде по ОБЖ.

С 12 по 15 ноября 2019 года в городе Биробиджане на базе  УМЦ ГОЧС и ПБ состоялся учебно-тренировочный сбор для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений ДФО участников Олимпиады по ОБЖ.

В ходе сбора под руководством председателя Совета ВДЮОД «Школа безопасности» Ершовой Н.М. и заместителя Председателя Центрального Совета ВДЮОД «Школа безопасности», инструктора по массовой подготовке населения оказания первой помощи пострадавшим  Тетюхина С.В., представителями УМЦ ГОЧС и ПБ, с участниками сбора  были проведены занятия по решению практических и теоретических олимпиадных заданий.

По итогам сборов была проведена олимпиада по ОБЖ регионального отделения Россоюзспаса ЕАО. Олимпиада состояла из двух этапов теоретического и практического.

В ходе теоретического этапа Олимпиады старшеклассники отвечали на вопросы по основам защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На практическом этапе участники продемонстрировали свои знания и умения в извлечении пострадавшего           из — под завала, оказанию первой  помощи пострадавшим, ориентированию на местности, вязанию узлов.

По итогам Олимпиады победителями признаны: 9-й класс – Днепровский Алексей (Забайкальский край), 10 класс – Бердникова Дарья (Забайкальский край), 11 класс – Пасичник Анастасия (Еврейская автономная область). 

Награждение победителей прошло на торжественном собрании, посвященном 10-летию «Школы юных пожарных-спасателей». Призерам и участникам Олимпиады вручены кубки, дипломы, памятные значки и сертификаты победителей и участников олимпиады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

5 × 3 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial