«

»

Май 13

Акция «Научись спасать жизнь! набирает обороты на территории нашей области»

В рамках проекта  «Научись спасать жизнь» сегодня прошли занятия с сотрудниками учреждения культуры «Областная филармония».

В стенах данного учреждения ежедневно находятся люди. Концерты, спектакли, творческие вечера встречи с ветеранами собирают большое количество зрителей. А на таких мероприятиях, возможны случаи чрезвычайных ситуаций или экстремальное событие с любым человеком, когда в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы, поэтому каждый сотрудник, работающий в таких учреждениях, не имеющий специальной подготовки, должен овладеть навыками оказания первой помощи себе или окружающим.

В медицине существует правило «золотого часа» – то есть промежутка времени после получения травмы пострадавшим, когда состояние человека балансирует между жизнью и смертью, а помощь, оказанная ему в этот момент, является максимально эффективной. В такой ситуации действовать необходимо быстро и четко – время для пострадавших с тяжелыми травмами имеет большое значение. В ожидании медицинской помощи теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь — свою или того человека, который пострадал.

С этой целью Инструктор по обучению навыкам оказания первой помощи – старший преподаватель УМЦ ГОЧС и ПБ А.С. Никитин в простой и понятной форме обучил навыкам оказания первой помощи при несчастных случаях и неотложных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью. Это может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей «Скорой медицинской помощи». На тренажёрах-симуляторах Максим, Глаша, Гаврюша были отработаны навыки сердечно-лёгочной реанимации, поворот на живот в коматозном состоянии,  наложение кровоостанавливающего жгута «Альфа», извлечение инородного тела из верхних дыхательных путей.

Собравшиеся с неподдельным интересом открыли для себя много нового в алгоритме действий  при оказании первой помощи в экстремальных ситуациях.

Почаще, таких занятий было единодушное мнение сотрудников областной филармонии.

 

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

восемнадцать − 13 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial