«

»

Мар 01

Коротко о разном

 

Месяц февраль самый короткий месяц в году, но для УМЦ ГОЧС и ПБ он был жарким и достаточно насыщенным интересной  работой. Начался февраль  с проведения   преподавателями УМЦ ГОЧС и ПБ  регионального  этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Преподаватели нашего учебно-методического центра по делам гражданской обороны и пожарной безопасности оценивали практическую часть олимпиады. Ребята активно работали  на  различных этапах. Определяли высоту и ширину предмета, собирали различные виды костров, оказывали сердечно-легочную реанимацию, вызывали спасателей. Показывали умение работать на водных объектах, преодолевали зону химического заражения и оказывали помощь пострадавшим. Хочется отметить ,что до прохождения олимпиады преподаватели УМЦ ГОЧС и ПБ оказывали помощь к ее подготовке. Все желающие работали на манекенах, повторяли теоретический материал, использовали опыт своего участия в различных соревнованиях. Это касается кадетов школы «Юных пожарных спасателей». На занятиях ребята слушали теоретический материал , а практику отрабатывали выезжая на соревнования разного уровня. Может это и помогло им стать победителями. Хотя ребята представляли свою школу , но их опыт посещения нашей школы , несомненно помог им. Первое место заняла Пасечник  Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ №5, кадет «Школы юных пожарных спасателей, второе место Вензенко Максим  ученик МБОУ СОШ №7 кадет «Школы юных пожарных спасателей», третье место  Гаршенин Сергей ученик МБОУ СОШ с.Птичник, кадет «Школы юных пожарных спасателей».  Все эти ребята призеры  международных соревнований «Юный спасатель», победители всероссийских соревнований «Юный водник». Все ребята, которым исполнилось 12 лет тоже могут поступить в нашу школу «Юные пожарные спасатели».

           

В рамках проекта «Научись спасать жизнь » в УМЦ ГОЧС и ПБ  прошел первый обучающий семинар по овладению навыками первой помощи, согласно ФЗ-323 «Об охране здоровья граждан в РФ»  с ребятами школы с.Биракан. Под контролем опытного преподавателя Никитина А.С. ребята прослушали теоретический материал, прошел круглый стол и закончился семинар практической работой на манекенах. Теперь мы уверены эти ребята смогут  в трудную минуту оказать первую помощь.

 

Проходят плановые занятия со слушателями программы «Школа юных пожарных спасателей». Ребята приступили к изучению  раздела «Топография». Чертят, планируют маршруты, изучают способы ориентирования на местности под опытным руководством преподавателей Яниной Д.В. и Никитина А.С. Скоро соревнования, надо готовится и наши ребята это делают с большим удовольствием. В этом году региональные соревнования «Школа безопасности» пройдут на территории нашей области, приедут команды  со всех регионов Дальнего Востока и поэтому нам необходимо с достоинством защитить честь нашей области. Всех желающих приглашаем  поддержать нашу команду 26 июня по 06 июля. Пройдут соревнования  на базе детского оздоровительного лагеря «Жемчужина».

20 февраля на театральной площади Биробиджана состоялись съемки видео-флешмоба, организованного в рамках Всероссийских мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества, участниками которого были и наши ребята Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности»;

В ходе выполнения  плана работы УМЦ ГОЧС и ПБ проходят занятия в школах города и дошкольных учреждениях. В этом месяце преподаватели  проводили занятия по темам: «Осторожно, газ!», «Внимание! Электричество!», «Безопасный дом». На занятиях ребята внимательно слушали  и участвовали в беседе с преподавателем, отгадывали загадки, вспоминали правила поведения и безопасности, собирали пазлы, а на игровых занятиях малыши сами побывали в роли маленьких частиц тока. Ребята старших классов с удовольствием отвечают на вопросы после беседы или  просмотра фильма. Участвуют в решении тестовых заданий. Дополнительный материал, несомненно помогает ребятам на уроках ОБЖ, и возможно на выполнении  олимпиадных заданий. Активно идет работа центра пропаганды знаний по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Недавно занятия посетили учащиеся МБОУ СОШ №5. После интересной беседы ребята познакомились с фотовыставкой «Созвездие мужества», увидели знакомые лица героев, увидели как идет борьба с огнем , проводятся спасательные работы , какие чрезвычайные ситуации произошли в нашей области в этом году. На следующий год дети решили тоже принять участие в фотовыставке.

Продолжается обучение должностных лиц и специалистов по  ГО и РСЧС. В феврале месяце было обучено 42 человека (Председатели и члены КЧС, уполномоченные на решение задач в области ГОЧС). Председатели и члены КЧС, вновь назначенные уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны в организациях узнали порядок своих действий при выполнении своих функциональных обязанностей (пошагово) и структуру алгоритмов, которые им предстоит разработать. По окончанию обучения и успешной сдачи зачета, слушатели получили удостоверения установленного образца.

 Началось обучение по новой программе «Первоначальная подготовка спасателей» категории: добровольцы  по поиску пострадавших людей в природной среде». Ребятам предстоит освоить следующие  дисциплины: Оказание первой помощи, Основы безопасности при проведении поисковых работ, Методика проведения поисковых работ, Психологическая подготовка, Подготовка по связи, Основы топографии (ориентирование на местности), Экология, Противопожарная подготовка. Целью обучения является формирование у спасателей (волонтёров, добровольцев) профессиональ­ной подготовленности в проведении поисковых работ в природной среде. Уже прошли первые занятия по топографии, подготовки по связи. Со слушателями работают не только преподаватели УМЦ ГОЧС и ПБ,  но и сотрудники структурных подразделений МЧС России по ЕАО.

Прошли занятия по программе с работающим населением  по теме: «Оказание первой помощи» с использованием тренажеров «Максим», «Глаша»  в ОАО «Дальлесстрой».

 Наступил март и мы всех поздравляем с  началом весны и Международным  Днем Гражданской обороны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1 × 4 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial