«

»

Окт 14

20 ребят стали слушателями Школы юный пожарный-спасатель ЕАО

С первого октября ребята, поступившие в Школу юный пожарный-спасатель Еврейской автономной области, приступили к обучению. О том, как проходили вступительные экзамены и чем занимаются кадеты МЧС России по ЕАО, рассказала руководитель Школы – начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ЕАО Янина Диана Владимировна:

«Каждый год в сентябре мы принимаем в Школу юных пожарных-спасателей новых слушателей, которые в дальнейшем, в результате хорошей учебы, могут стать кадетами МЧС России по ЕАО. Некоторые ребята поступили в нашу Школу еще летом, отдыхая в детском лагере «Жемчужина», в котором проходила специализированная смена «Центрюнспас». Остальных учеников предстояло определить по итогам вступительного экзамена, состоящего из двух частей: проверка теоретических знаний по школьному предмету «основы безопасности жизнедеятельности» и физическая подготовка. При проведении первичного собрания с родителями и детьми желающих обучаться в нашей Школе было более сотни, однако такое количество ребят зачислить в Школу, к сожалению, не представляется возможным. Экзаменационной комиссии предстояла не простая работа по отбору кандидатов. На сегодняшний день класс полностью укомплектован, в нем учатся двадцать человек.

Кадеты второго и третьего года обучения продолжают занятия. Буквально пару дней назад наряду с профессиональными пожарными и спасателями автономии на первых областных соревнованиях по лайфрестлингу дети продемонстрировали навыки и умения в проведении спасательной операции, без использования спасательного оборудования, оказание первой медицинской помощи, заняв третье место. Однако не все кадеты принимали участия в этих состязаниях. Группа ребят Школы юных пожарных-спасателей в настоящее время находятся в Приморском крае в лагере «Океан», где представляет Еврейскую область на смене «Патриоты России».

Торжественное посвящение в слушатели Школы, а так же подведение итогов работы кадетских классов за прошлый учебный год, который продолжался, в том числе и во время летних каникул, состоится во второй половине октября, по возвращению детей из «Океана», когда вместе соберется весь состав учащихся нашей Школы. На этом мероприятии кадеты, которые оказывали посильную помощь населению из пострадавших во время наводнения районов области (выезжали в пункты временного размещения граждан с концертной программой, проводили занятия с эвакуированными детьми по правилам безопасности жизнедеятельности) будут награждены почетными грамотами МЧС России.

Впереди у мальчишек и девчонок Школы юный пожарный-спасатель ЕАО много интересных приключений, соревнований, а главное, много новых знаний, которые обязательно пригодятся в дальнейшей жизни».

 

Милана Кротова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

два + два =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial