«

»

Фев 16

«ОБЖ учит справляться с трудностями»

В г. Биробиджане прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В нём участвовали ученики 9-11 классов, показавшие лучшие результаты в предыдущих турах, — всего 24 человека.
Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности состояла из двух этапов: 7 февраля и 8 февраля — теоретический и практический туры проходили на базе Лицея №1.
Теоретически тур традиционно состоял из вопросов тестирования и вопросов, где ребята сами заполняли ответы.

В этом году практический тур был весьма разнообразен, как для ребят, так и  для организаторов олимпиады, он был приближен к реальным событиям, где не просто было одеть ОЗК или противогаз, нужно было устранить на них дефекты, дальше ребят встречало разрушенное здание в котором находился под завалами человек, который получил ожог электрическим током, квартира в которой произошло возгорание телевизора, ориентирование на местности, определения азимута и расстояния от заданных точек, болото, которое необходимо было преодолеть переступая не просто с кочки на кочку, но и с барьерами и в завершении пострадавший с клинической смертью. Но у 10-11 классов, также еще был раненый снайпер или стрельба по мишеням.
Результаты олимпиады по ОБЖ уже известны, они опубликованы на сайте  ЦОКО Еврейской автономной области.
Так, первое место среди учащихся 9-х классов заняла Чавкина Лидия — кадет и представитель регионального отделения детско – юношеского движения «Школа безопасности». Набрав 199 баллов за теоретический и практический туры.

— Так как я уже второй год обучаюсь в Школе юных пожарных – спасателей при УМЦ ГОЧС и ПБ, хотя здесь на олимпиаде я представляю школу, в которой обучаюсь, у меня уже есть опыт по ликвидации ЧС и оказанию помощи пострадавшим, для меня задания на практическом туре не были трудными. Очень понравилось задание с поломкой противогаза, мне впервые пришлось решать такую проблему — говорит Лидия.

Оказалось, девушка уже второй год обучается  в  Школе юных пожарных – спасателей при УМЦ ГОЧС и ПБ, входит в основной состав команды «Юных спасателей ЕАО», в прошлое лето команда с ее участием стала второй раз победителем Всероссийских соревнований «Юный спасатель (водник)», которые проходили в Республике Мордовии. В апреле на финальном этапе Всероссийской олимпиады по ОБЖ в Санкт-Петербурге, возможно Лидия представит Еврейскую автономную область от 9 классов.
— Задания в этом году по сравнению с прошлыми годами приобрели жизненные и практические направления, было достаточно интересно, как реагировали участники олимпиады на подготовленные этапы. Сложнее было комиссии, которой не только нужно было выставить баллы, но и подготовиться самим к этим заданиям, так как впервые за многие годы, задания практического тура нам были выданы за час до начала практического тура — говорит старший преподаватель УМЦ ГОЧС и ПБ Александр Сергеевич Никитин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

6 + три =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial