«

»

Мар 28

Лучшие юные пожарные живут в Биробиджане

Торжественный гимн и построение участников. Первый день соревнований «Юный пожарный ЕАО» открыт. Восемь команд и два дня соревнований. В течение этого времени мальчишки и девчонки демонстрировали свои познания в области спасательного и пожарного дела.

«Уважаемые участники областных соревнований, я рад приветствовать Вас в этом зале, — обращается к собравшимся заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Кузьмин Александр Александрович. – Ровно год прошел с того момента, как мы с вами встречались. Отрадно видеть знакомые лица. Здесь присутствуют лучшие юные спасатели области. В районных состязаниях каждый из вас показали отличные результаты. Сегодня из самых-самых мы выявим лучшего. Но проигравших среди вас не будет, так как те знания, которые вы получили, пригодятся вам в дальнейшей жизни. И в случае возникновения чрезвычайной ситуации вы не растеряетесь, а примите взвешенное и правильно решение и сможете найти выход из самой сложной ситуации. Вперед! ».

«В этом году проходят уже шестые соревнования «Юный пожарный ЕАО». В областных состязаниях приняло участие восемь команд, – рассказывает заместитель начальника Учебно-методического центра Слюсарева Елена Викторовна. – Состязания проходят в течение двух дней. Ребята сдают и практику, и теорию. Можно сказать, что здесь они демонстрируют те знания, которые они получили на уроках основ безопасности жизнедеятельности. Каждый этап сложен по-своему. Участники показывают свои умения и способности. Как они будут действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Победителю достанется переходящий кубок, диплом участника и приз. Хочется пожелать всем удачи, и самое главное, успеха».

Визитная карточка – лицо каждой команды. От того насколько ярко представишь свою команду зависят первые баллы в копилке. Участники серьезно отнеслась к конкурсу: они пели песни, разыгрывали забавные сценки, рассказывали стихи на тему пожарной безопасности. Все мальчишки и девчонки творчески подошли к заданию, продемонстрировали ловкость и сообразительность, на высоком уровне проявили изобретательность. Тем временем представители жюри проверяли подготовленные заранее стенгазеты. Все работы понравились. Красочные изображения несли глубокий смысл, ребята поняли проблему, и им удалось отразить её как можно лучше на плакате.

Второй этап игры «Юный пожарный» проходил в спортивном зале профессионального училища № 3 г. Биробиджана. Самое интересное и зрелищное развернулось именно здесь. Каждая команда отправилась по станциям, указанным в путевых листовках. Ребятам необходимо было пройти несколько этапов: рассказать об истории пожарной охраны, видах пожаров, средствах пожаротушения и умении их использовать, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, разгадать «пожарный» кроссворд.

Проведение сердечно-легочной реанимации оказалось одним из самых сложных заданий. «Оживить» специального манекена, предоставленного Учебно-методическим центром, удалось не всем командам. Однако, кадетам Школы юный пожарный спасатель это непростое испытание оказалось «по зубам». Манекена «привели в чувство» за считанные секунды. В завершении участники выполнили нормативы комбинированной пожарной эстафеты. Школьники на время надевали боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты, проползали под «мышеловкой», собирали рукавную линию. Эстафета добавила азарта участникам.

«Каждый год я принимаю участие в этих соревнованиях, — говорит кадет Школы юный пожарный-спасатель Евгения Бабенко. – И каждый раз проверяю свои знания, полученный не только на уроках ОБЖ, но и на уроках нашей Школы юный пожарный-спасатель. Больше всего мне нравится практические задания: реанимация пострадавшего, комбинированная пожарная эстафета. Все это сложно, но в то же время очень увлекательно. И каждый раз, участвуя в подобных мероприятиях, в первую очередь я доказываю себе, что я могу, и я знаю!».

Наконец, наступил самый торжественный, радостный и долгожданный момент – награждение победителей. Они определились в нелегкой борьбе. У собравшихся легкое волнение. Именно сейчас команды узнают, как распределились призовые места, и кто сегодня уйдет с кубком победителя.

Первое место заняла команда кадеты школы «Юный пожарный-спасатель». Победители получили переходящий кубок, диплом первой степени, призы и торт. Второе место у ребят из «Пожарного дела» школа № 16 г. Биробиджана, третье заняли девчонки из команды «Экстрим» с.Лазарево Ленинского муниципального района. Но и другие команды не остались без внимания. Те, кому не удалось занять призовое место, получили дипломы участников. Соревнования закончились. Ребята из разных школ успели поближе узнать друг друга. Но главное они стали больше знать и уметь в области пожарной безопасности, ведь члены дружин юных пожарных всегда были и остаются лучшими помощниками профессиональных огнеборцев.

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

2 + 13 =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial