«

»

Окт 01

Первая помощь – актуально и важно

  1. Согласно статье 228 ТК РФ работодатель (его представитель) обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию. В организации обязательно должна быть разработана инструкция по оказанию первой помощи после несчастных случаев на производстве.

Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро и под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени. Вместе с тем вызов врача либо доставка пострадавшего в медпункт (больницу), при наличии возможности, должны быть выполнены незамедлительно.

  1. Каждый работник должен иметь навыки оказания первой помощи после несчастного случая (ст. 19 ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года).

В рабочем помещении должна всегда находиться в постоянной готовности аптечка первой помощи, в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 марта 2011 года № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».

  1. Оказывающий помощь должен знать (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»):

— основы оказания первой помощи (далее – ПП);

— признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма;

— правила, методы, приемы оказания ПП применительно к особенностям конкретной ситуации;

— способы транспортировки пострадавших.

  1. Оказывающий помощь должен быть обучен:

— оценивать состояние пострадавшего, диагностировать вид, особенности поражения (травмы), определять вид необходимой первой помощи, последовательность проведения соответствующих мероприятий;

— правильно осуществлять мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни (давление руками на грудину пострадавшего, искусственное дыхание «Рот ко рту», искусственное дыхание «Рот к носу»), контролировать эффективность и при необходимости корректировать реанимационные мероприятия с учетом состояния пострадавшего;

— останавливать кровотечение путем пальцевого прижатия артерии, наложения жгута, максимального сгибания конечности в суставе, прямого давления на рану, наложения давящей повязки;

— накладывать повязки, косынки, транспортные шины при переломах костей скелета, вывихах, тяжелых ушибах;

— оказывать помощь при поражениях электрическим током, при тепловом, солнечном ударе, при острых отравлениях;

— использовать подручные средства при оказании ПП, при переносе, погрузке, транспортировке пострадавшего;

— определить необходимость эвакуировать пострадавшего попутным (неприспособленным) транспортом;

— пользоваться аптечкой первой помощи.

Получить навыки оказания первой помощи можно в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, как в самом центре, так и с выездом в организацию.

Обучение проводит квалифицированный Инструктор массового обучения после несчастного случая или террористического акта (судья-организатор конкурсов профессионального мастерства, лайфрестлинга) старший преподаватель Александр Сергеевич Никитин (удостоверение о повышении квалификации (регистрационный номер 001236) от 29 апреля 2016 года, Национальный центр обучения навыкам оказания первой помощи г. Москва).

Это относительно новый для работодателя вид обучения. Работодатель должен организовать проведение не реже одного раза в год обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу должны были быть обучены оказанию первой помощи в сроки, установленные работодателем, но не позднее одного месяца после приема на работу.

К сведению. Ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований Порядка несут работодатель и обучающая организация в порядке, установленном законодательством РФ (Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 года № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»)

Для обучения методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим работодатель должен привлечь специалистов, имеющих медицинское образование и соответствующую подготовку, в том числе специалистов обучающих организаций, а также применять технические средства обучения и наглядные пособия. Конкретный порядок и сроки проведения обучения работников работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников.

Реализация нашего предложения позволит значительно увеличить шансы выживания при длительном ожидании скорой медицинской помощи в случаях тяжелейших травм и повреждений, а также уменьшить вероятность опасных осложнений при дальнейшем лечении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

3 × четыре =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial