«

»

Ноя 10

«Борьба за жизнь» проводится на территории ЕАО в четвертый раз.

  В с. Пронькино Биробиджанского муниципального района на базе детского оздоровительного лагеря «Алые паруса» прошли IV региональные соревнования по лайфрестлингу. Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным для Еврейской автономии, выступили ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности», региональные отделения РОССОЮЗСПАСА и Движения «Школа безопасности».

К участию в соревнованиях заявку подали девять команд: спасатели Поисково-спасательного подразделения ЕАО, огнеборцы пожарной части № 1 и 7 команд кадетов «Школы юного пожарного – спасателя ЕАО» различных годов обучения.

По легенде произошла автомобильная авария, пострадавших выбросило на ограниченный болотом клочок земли. Среди жертв ДТП есть младенец, женщина и два мужчины. Необходимо помочь им и эвакуировать с места происшествия. Все пострадавшие – профессиональные манекены для обучения населения правилам первой помощи. На решение такой задачи дается шесть минут.

Команды одна за другой заходили в «зону чрезвычайной ситуации». Кто-то из участников терялся при виде стонущих манекенов, другие же, наоборот, были максимально сконцентрированы на спасении пострадавших.

У манекена Глаши был открытый перелом бедра левой ноги с артериальным кровотечением. Ей требовалось остановить кровь, наложив жгут, а затем шину на ногу. У пострадавшего Максима диагностирована остановка дыхания и перелом таза. Все участники соревнований, правильно оценив состояние Максима, сначала выполняли легочную реанимацию, затем уже переходили к фиксации тазовых костей.

Сложным для участников чемпионата оказалась работа с манекеном Степаном. Он, вылетев из машины, находился в состоянии комы, что характеризовалось бледностью, потерей сознания, отсутствием реакции зрачков. Хотя Степану нужна была помощь одному из первых, но лишь две команды соревнующихся четко выполняли правило: «У того кто кричит, состояние лучше, чем и того, кто молчит!».

 Победители чемпионата выполняли задание 5 минут 16 секунд. Как сказали участники, с каждым годом задания сложнее и интереснее, не смотря, что используются одни и те же манекены. Для спасателей данные соревнования, это дополнительная тренировка, как для профессионалов, а для непрофессиональных команд, это приобретение опыта по возможным жизненным ситуациям.

        Все участники были награждены грамотами, а призеры – медалями и кубками. Организаторы надеются, что на V региональный чемпионат по лайфрестлингу подадут заявки на участие большее число команд, и не только от подразделений МЧС России по ЕАО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

двенадцать − один =

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial